Kommando

Abschnittsfeuerwehrkommandant

BR Christian Panagl
Nonndorf 15
3830 Waidhofen an der Thaya
Tel.: 0664/4133796
Email: christian.panagl@feuerwehr.gv.at
Mitglied der FF Nonndorf
Christian Panagl

Abschnittsfeuerwehrkommandant-Stellvertreter

ABI Georg Diesner
Markl 6
3841 Windigsteig
Tel.: 0664/3350136
Email: georg.diesner@feuerwehr.gv.at
Mitglied der FF Windigsteig

Leiter des Verwaltungsdienstes

VI Mag. Andreas Ullrich
Bahnhofstraße 6
3842 Thaya
Tel.: 0664/5929524
Email: andreas.ullrich@feuerwehr.gv.at
Mitglied der FF Thaya
Andreas Ullrich

Stellvertreter des Leiter des Verwaltungsdienstes

HV Ing. Roman Wögerer
Buchbach 48
3830 Waidhofen/Thaya
Tel.: 0664/88915396
Email: roman.woegerer@feuerwehr.gv.at
Mitglied der FF Buchbach



Roman Wögerer

Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes

V Nicole Panagl, BSc
Email: nicole.panagl@feuerwehr.gv.at
Mitglied der FF Nonndorf
Abschnittssachbearbeiter

Atemschutz

LM Stefan Trisko
Mitglied der FF Vitis
Email: stefan.trisko@feuerwehr.gv.at

Ausbildung

EBI Holzbrecher Manfred
Mitglied der FF Grafenschlag
Email: manfred.holzbrecher@feuerwehr.gv.at

EDV

HV Ing. Roman Wögerer
Mitglied der FF Buchbach
Email: roman.woegerer@feuerwehr.gv.at

Fahrzeug- und Gerätedienst

HBI Markus Stangl
Mitglied der FF Pfaffenschlag
Email: markus.stangl@feuerwehr.gv.at

Feuerwehrgeschichte

EBR Oswald Sprinzl
Mitglied der FF Pfaffenschlag
Email: oswald.sprinzl@feuerwehr.gv.at

Feuerwehrjugend

OLM Roman Anibas
Mitglied der FF Vitis
Email: roman.anibas@feuerwehr.gv.at

Feuerwehrmedizinischer Dienst

ASB Bernhard Bäck
Mitglied der FF Alt-Waidhofen
Email: bernhard.baeck@feuerwehr.gv.at

Nachrichtendienst

LM Thomas Hofbauer
Mitglied der FF Eschenau
Email: thomas.hofbauer@feuerwehr.gv.at

Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation

V Nicole Panagl, BSc
Mitglied der FF Nonndorf
Email: nicole.panagl@feuerwehr.gv.at

Schadstoff

ASB Ing. Christoph Odwody
Mitglied der FF Waidhofen
Email: christoph.odwody@feuerwehr.gv.at

Vorbeugender Brandschutz

HBI Herbert Pfeiffer
Mitglied der FF Waidhofen/Thaya
Email: herbert.pfeiffer@feuerwehr.gv.at

Wasserdienst

EHBI Ing. Andreas Altrichter
Mitglied der FF Vestenpoppen-Wohlfahrts
Email: andreas.altrichter@feuerwehr.gv.at
Unterabschnittskommandanten

Unterabschnitt 1

(FF Waidhofen/Th, FF Ulrichschlag, FF Vestenöttig-Kleineberharts)

HBI Herbert Pfeiffer
Mitglied der FF Waidhofen/Thaya
Email: herbert.pfeiffer@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 2

(FF Matzles, FF Alt-Waidhofen, FF Hollenbach, FF Puch)

HBI Markus Hauer
Mitglied der FF Matzles
Email: markus.hauer@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 3

(FF Vestenpoppen-Wohlfahrts, FF Kainraths, FF Nonndorf)

HBI Erich Exl
Mitglied der FF Kainraths
Email: erich.exl@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 4

(FF Brunn, FF Buchbach, FF Edelprinz-Wiederfeld)

HBI Markus Fasching
Mitglied der FF Edelprinz-Wiederfeld
Email: markus.fasching@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 5

(FF Pfaffenschlag, FF Artolz, FF Rohrbach, FF Klein-Göpfritz, FF Groß-Eberharts)

HBI Markus Stangl
Mitglied der FF Pfaffenschlag
Email: markus.stangl@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 6

(FF Großgerharts, FF Jarolden, FF Thaya)

HBI Peter Zwinz
Mitglied der FF Großgerharts
Email: peter.zwinz@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 7

(FF Niederedlitz, FF Oberedlitz, FF Peigarten)

HBI Franz Tesnohlidek
Mitglied der FF Niederedlitz
Email: franz.tesnohlidek@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 8

(FF Windigsteig, FF Rafings-Rafingsberg, FF Meires-Kottschallings, FF Kleinreichenbach, FF Waldberg-Matzlesschlag)

HBI Klaus Bittermann
Mitglied der FF Kleinreichenbach
Email: klaus.bittermann@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 9

(FF Grafenschlag, FF Eschenau, FF Kaltenbach, FF Sparbach, FF Vitis)

HBI Markus Holzweber
Mitglied der FF Vitis
Email: markus.holzweber@feuerwehr.gv.at

Unterabschnitt 10

(FF Eulenbach, FF Heinreichs, FF Kleinschönau, FF Jetzles, FF Jaudling, FF Groß Ruprechts)

HBI Andreas Zainzinger
Mitglied der FF Heinreichs
Email: andreas.zainzinger@feuerwehr.gv.at
Vergangenes
Periode 2016 - 2020